Инновационный теплоход «Метеор 120Р» представлен в Санкт-Петербурге

  • 2022 год

16 июня 2022 года в рамках ПМЭФ-2022 в Санкт-Петербурге состоялась презентация скоростного пассажирского судна на подводных крыльях нового поколения «Метеор 120Р», на котором присутствовали представители «Морской Техники».

Этот Метеор построен для Ханты-Мансийского автономного округа и будет назван в честь Петра Великого, что символично в год 350-летия со дня рождения российского Императора.

«Мы очень долго думали, я вам сейчас открою предложение, которое родилось в рамках форума, — это название нового крылатого парохода. Это очень символично и правильно. Это мы согласовали сегодня с Губернатором, он согласовал с Северречфлотом — назвать новый теплоход именем Петра Великого», — сообщил генеральный директор — генеральный конструктор «Радар ммс», генконструктор Центрального конструкторского бюро по судам на подводных крыльях (ЦКБ по СПК) им. Р. Е. Алексеева Георгий Анцев.

«Очень надеюсь, что Санкт-Петербург обновит свой парк скоростного флота – именно поэтому мы демонстрируем «Метеор 120Р» в Санкт-Петербурге», — сказал Георгий Анцев.

Также в ходе презентации судно исполнительному директору Компании «Морская Техника» Денису Федоровичу Клёмину вручена Почетная грамота от Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Судно спроектировано и построено нижегородским АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» совместно с петербургским АО «НПП «Радар ммс».

Новый «Метеор 120Р» – достойный продолжатель серии легендарных «Метеоров» объединил в себе лучшие традиции конструкторской школы Р.Алексеева и инновационные инженерно-технические решения.

Для этого проекта Компания «Морская Техника» поставила 2 двигателя MAN D2862LE483 суммарной мощностью 2120 кВт с редукторами ZF 3050V и судовые насосы Azcue Pumps.

Оформить
заявку

Обратная связь






    Даю согласие на обработку моих персональных данных.
    Политика конфиденциальности.

    Яндекс.Метрика