Спуск на воду шестого многоцелевого катера проекта МРВ14
- 2012 год
Спуск на воду шестого многоцелевого катера проекта МРВ14
Спуск на воду шестого многоцелевого катера проекта МРВ14
Катер является заключительным в серии из шести многоцелевых катеров МРВ 14, которые строятся по заказу ФГУП «Росморпорт». Катер МРВ14 «Бора» будет использоваться для доставки лоцманов, экипажей и комиссий на морские суда, вести обследование состояния судоходных путей, участвовать в спасательных операциях и решать другие задачи, как в светлое, так и в темное время суток.
Многоцелевой катер проекта МРВ14 – современный, мощный, экономичный, быстроходный и высокоманевренный катер, представляющий собой синтез современных конструкторско-дизайнерских решений и инновационных технологий постройки. Исполняя поручение ОСК по развитию катерного производства, МССЗ в октябре 2011 года приступил к строительству серии из 6 многоцелевых катеров проекта МРВ14 по заказу Росморпорта. Многоцелевой катер оборудован новейшей пропульсивной установкой Volvo Penta IPS 450. С помощью системы динамического позиционирования возможно сохранять заданное положение катера при проведении спасательных операций в плохих погодных условиях (ветер, волнение, течение). По сравнению с аналогами в своем классе, ходовая система IPS добавляет 20% к максимальной скорости, 15% к скорости разгона и при этом позволяет сэкономить до 30% топлива. Подобный проект в России реализуется впервые.
Торжественную церемонию открыл Коммерческий директор Новосельцев Борис Федотович, он выразил слова благодарности коллективу МССЗ. По сложившейся традиции «крестной мамой» – Артёменко Еленой, секретарем-референтом ОАО «МССЗ», о борт судна была разбита бутылка шампанского. Директор судостроительного комплекса Евстигнеев Василий Васильевич дал команду такелажной группе приступить к спуску катера и поздравил всех присутствующих с очередным успешным спуском и пожелал дальнейших успехов в работе.
Основные характеристики:
Класс Морского регистра – KM* [1] HSC
Мощность ГД 2х243 кВт
Длина 14 м
Ширина 4,36 м
Осадка 1,02 м
Водоизмещение полное – 15 тонн
Экипаж – 2 чел
Пассажиры – 6 чел
Скорость хода 22 узла
Дальность плавания – 120 миль
Автономность плавания 2 сут.
Other news

request
Request for Equipment
Error: Contact form not found.